×

Menssagem de erro

  • Warning: file_put_contents(temporary://fileB8zUKc): failed to open stream: "DrupalTemporaryStreamWrapper::stream_open" call failed em file_unmanaged_save_data() (linha 1962 de /web/php/ncfw/includes/file.inc).
  • O arquivo não pôde ser criado.

Você está aqui:

O que é

O Conselho Diretor Pró-Pequi é um órgão colegiado, paritário, composto por representantes do poder público e da sociedade civil.

O Conselho é vinculado à Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário (SEDA) e foi criado pelo Decreto 42.646 no ano de 2002 para administrar o Programa Pró-Pequi, permanecendo como órgão colegiado responsável pela proposição, deliberação e monitoramento da execução dos projetos e ações do Programa Pró-Pequi com a publicação do Decreto Estadual 47.278/2017 (Art.14).

O Programa Pró-Pequi (instituído pela Lei Estadual 13.965/2001) dispõe que o Poder Executivo deve incentivar o beneficiamento, a industrialização e a comercialização do pequi e outros frutos do cerrado. Tem como objetivo garantir a geração de renda das famílias agroextrativistas, bem como valorizar e preservar os aspectos culturais e folclóricos dos povos que tradicionalmente trabalham com esses frutos.

O Programa Pró-Pequi apoia as populações que tradicionalmente vivem e trabalham de forma sustentável no bioma Cerrado e nas áreas ecotonais no bioma Cerrado e nas áreas ecotonais do Cerrado e da Caatinga, mediante incentivo a práticas de agroextrativismo, incluindo atividades de transformação e comercialização do pequi e demais frutos e produtos nativos (Art. 2º, parágrafo único, do Decreto 47.278/2017).

COMPOSIÇÃO CONSELHO DIRETOR PRÓ-PEQUI – 2017/2019

 

MEMBROS PODER PÚBLICO

 

1)  Representante da SEDA:

Titular: Lázaro Augusto dos Reis

Suplente: Marcilene Aparecida Ferreira

 

2)  Representante da SEDECTES:

Titular: José Pedro Cordeiro (Pediu renúncia ao cargo, aguardando indicação da SEDECTES)

Suplente: Breno Eduardo Neves Nolasco

 

3)  Representante da SEDINOR:

Titular: Silvia Elizabeth Contreras Morales

Suplente: José Ronaldo Durães

 

4) Representante da SEEDIF:

Titular: Hebert Levi Pereira Nunes

Suplente: Henrique Gabriel Almeida e Gomes

 

5) Representante da SEMAD:

Titular: Alberto da Costa Ribeiro

Suplente: Mário Lúcio dos Santos

 

6) Representante da SEAPA:

Titular: Maria de Lourdes Vieira Leopoldo

Suplente: Rodrigo Carvalho Fernandes

 

7) Representante da SEDESE:

Titular: Zilene Conceição Maia

Suplente: Elizabeth Maria Filizzolla Costa

 

8) Representante da Universidade Estadual de Montes Claros – UNIMONTES:

Titular: Leonardo Monteiro Ribeiro

Suplente: Ana Paula Glinfskoi Thé

 

9) Representante do Instituto de Ciências Agrárias da Universidade Federal

de Minas Gerais – ICA/UFMG:

Titular: Fausto Makishi

Suplente: Nilza de Lima Pereira Sales

 

10) Representante da Coordenadoria de Inclusão e Mobilização Social do

Ministério Público de Minas Gerais – CIMOS;

Titular: Danniel Librelon Pimenta

Suplente: Marcella Nunes Cordeiro Costa

 

11) Representante da Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São

Francisco e Parnaíba – CODEVASF;

Titular: Eleniz Soares Lisboa

Suplente: Alex Douglas Martins Demier

 

12) Representante do Instituto Federal do Norte de Minas – IFNM;

Titular: Wallace Magalhães Trindade

Suplente: Alessandro Carneiro Ribeiro

 

MEMBROS SOCIEDADE CIVIL

1) Representante da Cooperativa Grande Sertão

Titular: José Fabio Soares

Suplente: Neucy Aparecido Fagundes

 

2) Representante da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais - FETAEMG

Titular: Vilson Luiz da Silva ­

Suplente: Marcos Vinicius Dias Nunes

 

3) Representante do Centro de Agricultura Alternativa – CAA

Titular: Aline Silva de Souza

Suplente: Joeliza Aparecida de Brito Almeida

 

4) Representante do Núcleo do Pequi

Titular: Vicentina Bispo de Almeida Corte

Suplente: Sara Alves de Melo Teixeira­­­

 

5) Representante da Associação dos Agricultores e Trabalhadores Rurais da Comunidade de Lagoa Dourada

Titular: Antônio Rodrigues da Silva

Suplente: Roberto Rodrigues da Silva

 

6) Representante da Cooperativa Agroextrativista de Peruaçu

Titular: Valdomiro de Mota Brito

Suplente: Joel Araujo Sirqueira

 

7) Representante da Cáritas Diocesana de Januária

Titular: Meire Nalva Lisboa Reis

Suplente: Beltrano Ramos da Silva

 

8) Representante do Movimento Graal

Titular: Lorena Valentina de Almeida

Suplente: Eliane Grace Criscôlo Parrela

 

9) Representante da Cooperativa Agroextrativista em base de Agricultura Familiar Sustentável e Economia Solidária - COPABASE

Titular: Nardelio Ernesto Jacinto

Suplente: Dionete Figueredo Barboza

 

10) Representante da Associação Casa de Ervas Barranco de Esperança e Vida

Titular: Amônica Porcina de Barros

Suplente: Jorge Carlos Cantuária Alves

 

11) Representante da Comissão em Defesa dos Direitos das Comunidades Extrativistas – CODECEX

Titular: Aldair José de Souza

Suplente: Andreia Ferreira dos Santos

 

12) Representante do Centro de Agricultura Alternativa Vicente Nica – CAV

Titular: Alan Oliveira dos Santos

Suplente: Boaventura Soares de Castro